При продаже доли в уставном капитале компании физлицо может уменьшить свою базу по НДФЛ на сумму фактических расходов.
В Письме от 24.11.2015 № 03-04-07/68229 Минфин пояснил, что расходы должны быть документально подтверждены и связаны с приобретением этих имущественных прав. Такими расходами могут быть дополнительные вклады в УК, если его увеличение проходило госрегистрацию.
Если участник вносил вклад в имущество не деньгами, а другим имуществом, то порядок учета зависит от денежной оценки имущества. Если доля превышает 20 тыс. рублей, то в расходы при ее продаже можно взять только сумму денежной оценки в пределах суммы, подтвержденной независимым оценщиком в период оплаты вклада в уставный капитал.
При стоимости вносимого имущества 20 тыс. рублей или менее гражданин уменьшает базу по НДФЛ при продаже доли в УК на фактические расходы.
(Письмо Минфина России от 24.11.2015 № 03-04-07/68229)