Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин подписал приказ о проведении эксперимента по переводу в электронную форму документов и сведений о работнике по вопросам трудовых отношений.
В ходе эксперимента будет проведена, в частности, апробация механизма возможности ведения работодателем кадровых документов в электронном виде, оценка затрат и полученных эффектов от такого документооборота.
Электронный формат планируется применить для заключения трудовых договоров, оформления служебных командировок и отпусков.
Пилотный проект будет реализовываться на площадках крупных работодателей: ОАО «Российские железные дороги», АО «Газпромбанк», ПАО «АВТОВАЗ», ПАО «РОСБАНК», ПАО «Мечел», АО «Северсталь Менеджмент», ПАО «Ростелеком», ООО «Яндекс».
Эксперимент продлится до октября 2018 года.